remboursement anticipé d'un crédit investissement : payer une commission de réinvestissement ou pas ?

Une entreprise souhaite parfois rembourser un prêt d'investissement par anticipation. Par exemple, il arrive qu'un prêt soit conclu avec une durée de 20 ans pour financer l'achat d'un immeuble commercial. Lorsque l'entreprise pourra vendre l'immeuble avec profit 5 ans plus tard, elle voudra rembourser la banque par anticipation - afin qu'elle n'ait plus à payer d'intérêts sur le capital tiré - et voudra récupérer la plus-value.

Cependant, en cas de remboursement anticipé, la banque facturera généralement des frais de réinvestissement. Après tout, la banque avait compté sur un rendement fixe sous forme d'intérêts pendant 20 ans. Elle voit maintenant une partie de ces revenus être perdue. Pour absorber cette perte, des frais de réinvestissement sont facturés.

Ces frais peuvent être élevés. Certaines jurisprudences et doctrines juridiques tentent de s'adapter à cela en qualifiant un crédit d'investissement de prêt. Pour ce type de contrat, les frais de réinvestissement peuvent s'élever à un maximum de 6 mois d'intérêts (Art. 1907bis du Code civil néerlandais). D'autres jurisprudences et doctrines juridiques considèrent un crédit d'investissement comme une facilité de crédit. Avec ce type d'accord, la banque a plus de liberté pour déterminer le montant des frais de réinvestissement.

La Cour de cassation s'est récemment prononcée sur cette discussion dans ses arrêts du 27.04.2020 (C.19.0602.N) et 18.06.2020 (C.19.0140.N). Elle a statué qu'un crédit d'investissement peut être qualifié de facilité de crédit.

Une analyse de M. Cedric Haspeslagh de ces arrêts se trouvent sur le blogspot Corporate Finance Lab.

fr_BEFR